Наиболее распространенные сорта индийского кофе

01 Авг 2012


Основная  часть выпускаемого Индией кофе имеет марку  «Plantation», обрабатываемую влажным методом. Кофейные индийские сорта арабики  по качественных параметрам подразделяют на сорта:  «Plantation А», «Plantation В» и «Plantation Р.В», и так далее. «Plantation А» — выращивают  на плоскогорьях, в южных регионах Индии. Напиток, который приготовлен из зерен кофе сорта «Plantation А» обладает горьковатым вкусом с сильно выраженным шоколадным ароматом и  оттенками индийских специй. Зерна данного сорта кофе отлично сочетаются  с более мягкими кофейными сортами.

«Карнатака» —  кофе, который выращивают в индийском штате Карнатака. По территории всего этого штата пролегает горная гряда, называемая Западные Гаты. Потому кофейные плантации здесь  размещены на высотах не менее 500 — 800 метров над уровнем моря. За счет  горного климата, напиток, приготовленный  из зерен кофейного сорта  «Карнатака» имеет особенно мягкие и ароматные параметры.

«Monsooned coffee», что переводится как муссонный кофе, имеет весьма интересную историю своего возникновения. Сегодня это очень знаменитый кофейный сорт. В начале 20 века перевозку кофе из Индии в европейские страны осуществляли с помощью парусных судов. В случае, когда парусники попадали в сезон дождей, то есть муссон, путешествие до европейской части континента могла занять до нескольких месяцев. За время такого продолжительного путешествия зерна кофе оказывались под воздействием дождей с морским воздухом, из-за чего происходило превращение зерен из обычного зеленого цвета желтого цвета в зерна. Вкус же такого кофе тоже  изменялся, становясь сладковатым.

По мере прогресса и большего развития цивилизации, парусные суда ушли в небытие, уступив свое место пароходам, потому и время по транспортировки кофе сократилось, от того кофейные зерна при перевозке сохраняли классический свой зеленый цвет с первоначальными вкусовыми качествами. Зеленым зернам не доставало того оттенка вкуса со своеобразным запахом, коим обладали желтые зерна кофе, потому-то и  разработали влажный метод обработки кофейных зерен, который стал идентичен природному. В период  муссонов в Индии, который продолжается с мая по июнь, зерна кофе помещаются под навесы, где они лежат в течение пяти дней, после кофе сортируется в мешки, мешки укладываются в пирамиду и оставляются для обдувания муссонам со всех четырех сторон.

Опубликовано в: Региональные разновидности

|

Комментарии к записи Наиболее распространенные сорта индийского кофе отключены

Комментарии закрыты.