Архив за Ноябрь 2011

Качество кофе. Простая проверка.

29 Ноя 2011


Бывает так, что кофе и так-то низкого качества еще и подвергают неправильному хранению. «Не пропадать же некудышному продукту!» — скажут некоторые не совсем добропорядочные производители. А чтобы обеспечить плохому кофе хоть какой-то товарный вид, начинают красить его всевозможной токсичной гадостью.

Если вы приобрели кофе и начали сомневаться, хорош ли он на самом деле, впору провести совсем несложный тест. Горсть кофейных зерен нужно залить холодной водой и  накрыть тару крышкой, после чего потрясти ее  в течение 10-20 секунд. Читать полностью »

Опубликовано в: Информация

|

Комментарии к записи Качество кофе. Простая проверка. отключены

Исследование рынка кофе в России

24 Ноя 2011


Не так давно агентством DISCOVERY Research Group было завершено исследование  в области кофейного рынка России. Объем кофе на российском рынке в физическом эквиваленте  составил 85 тысяч тонн, примерно 85% из них пришлось на растворимый кофе. Так было до исследования. По итогам агентства объем кофейного рынка в России вырос до 110-111 тысяч тонн. По оптовым ценам кофейный рынок был оценен в 1,4 миллиарда долларов, а это на 100 миллионов долларов выше предыдущего показателя. Читать полностью »

Опубликовано в: Информация

|

Комментарии к записи Исследование рынка кофе в России отключены

«Kopi Luwak» — кофе с претензией

17 Ноя 2011


Как вы думаете, как производится элитный из элитных и самый дорогой кофе в мире? Это  определенный сорт кофе? Совсем нет. Самый элитный кофе в мире производится  из переваренных в кишечнике и испраженных остатков кофейных зерен от  зверька из рода виверр.

Это ничто иное, как знаменитый сорт кофе «Kopi Luwak». Данному сорту кофе нет равных в мире по его редкости и цен. Цена его достигает 320-400 долларов США за один килограмм. Родом данный кофе из Индонезии. Произрастание его отмечено  на таких островах как Ява, Суматра и Сулавеси. Читать полностью »

Опубликовано в: Информация

|

Комментарии к записи «Kopi Luwak» — кофе с претензией отключены

Хранение кофе

11 Ноя 2011


Кофе можно хранить и  при комнатных температурах, но важным требованием при этом будет являться отсутствие притока кислорода и контакта с водой при всем сроке хранения. Данное  требование совсем нелегко выполнять при промышленном производстве кофе, что уж говорить о домашних условиях хранения. Для обжарки кофе необходимо очень сильное разогревание зерен, когда на протяжении 12 часов из них интенсивно выделяется углекислый газ. При расфасовывании зерен до того, как истечет данный срок, газ способен разорвать жестяные банки для хранения кофе или раздуть пластиковую тару. Читать полностью »

Опубликовано в: Информация

|

Комментарии к записи Хранение кофе отключены

Распространение в мире и дегустация кофе

02 Ноя 2011


Самый первый документ, удостоверяющий закупку кофе в Европе (а именно в Венеции) датируется началом XVII века. Венецианские купцы поставляли кофе в то время только из Йемена. Объяснялось это тем, что арабы всячески пытались помещать приобретать кофейные деревья европейцам и живых плодов с них, так продолжалось до конца XVII века. А в 1690 году голландцами были заложены плантации кофейных деревьев на островах Суматра, Ява, Бали, Тимор и Сулавеси. Для этих целей был взят уже имеющийся посадочный материал, который до этого был ввезен из Йемена. Читать полностью »

Опубликовано в: Информация

|

Комментарии к записи Распространение в мире и дегустация кофе отключены