Кофе для миллионеров

31 Июл 2013


Кофе является одним из самых популярных напитков в мире, потому сортов его существует огромное количество. Среди них есть и дешевый кофе, который приготовляется из «остатков» зерен, и дорогой, который проходит все стадии обработки вручную. Конечно, самой большой популярностью пользуются так называемые средние сорта кофе, то есть отличающиеся высоким качеством при сравнительно небольшой цене. Однако есть и такой сорт кофе, который иногда называют кофе для миллионеров. Называется он так потому, что цена его действительно не каждому по карману. Так, стандартная упаковка этого кофе, вес которой, необходимо заметить, составляет всего двести пятьдесят граммов, стоит в разных магазинах от пяти тысяч рублей. Конечно, чтобы баловаться таким кофе несколько раз в день, необходимо иметь очень большое количество средств.

Что же это за кофе, который стоит столь внушительную сумму? Это Kopi Luwak, который производится на индонезийской Яве. Данный сорт кофе является арабикой. Стоит он так дорого потому, что способ его обработки весьма и весьма специфический. Дело в том, что зерна этого кофе проходят через пищеварительную систему одного из зверьков отряда грызунов, прежде чем их обжарят. Именно этот этап обработки кофе Kopi Luwak придает готовым зернам особый вкус. Потому, что обработка зерен в «естественных условиях» является процессом, довольно затратным по времени, на выходе получается всего несколько тонн зерен в год. После того, как обработанные зерна вновь оказываются на воздухе, их тщательно промывают, а затем подвергают обжарке средней степени.

 

Характерной особенностью этого кофе для миллионеров является особый вкус, в котором легкая горчинка удивительным образом сливается со сладковатым медовым оттенком. Кроме того, даже в черном кофе, приготовленном из этих зерен, чувствуется легкий привкус сливок, а также слегка карамельные оттенки. Еще одной особенностью данного сорта является остающееся надолго послевкусие. Фасуется этот кофе в небольшие мешочки из небеленого льна, которые запечатываются особым клапаном. Такая оригинальная упаковка также подчеркивает необычность данного сорта кофе, являющегося самым дорогим в мире.

Опубликовано в: Региональные разновидности

|

Комментарии к записи Кофе для миллионеров отключены

Комментарии закрыты.