«Монсунд Малабар АА»

01 Фев 2013


Способы ведения кофейного бизнеса, которые имеют место быть в практике  индийских плантаций, сегодня неоспоримо называют лучшими во всем мире. Каждая кофейная плантация в этой стране имеет двухступенчатый вид, где среди крон бобовых культур в их развесистой благодатной  тени растут кофейные деревья, их часто садят вперемешку с различными плодовыми деревьями и кустарниками, с которых собирают специи, среди таковых кардамон, ваниль, банановые и лимонные деревья и ряд других. В общей сложности, на местных кофейных плантациях произрастает не менее 50 видов деревьев.

Самым, пожалуй, лучшим по своим качественным критериям можно назвать индийский сорт «Монсунд Малабар АА», относящийся к муссонным сортам. У этого кофе уникальный вкус с пролонгированным свойством и богатой историей. Возникновение этого сорта относится к периоду колонизации этой страны Великобританией, в те времена, чтобы доставить кофейные зерна из Индии в европейскую часть, нужен был не один месяц  передвижения его на морских судах. На протяжении этих долгих месяцев зерна все время подвергались влиянию морского воздуха, имеющего высокую влажность, из-за этого зерна разбухали, приобретали другой цвет. Однако лишь только удалось создать более быстрые условия для транспортировки зерен, отчего по сути должно было улучшится их качество, возымел место быть другой нюанс, имеющий совершенно противоположный эффект, ценители индийского кофе в Европе обнаружили, что кофе утратил тот неповторимый вкус и удивительный аромат.

 

От того было решено обеспечить искусственно аналогичные морским условия,  в которых кофе держали некоторые период времени, чтобы восстановить его необычные свойства. Так чтобы получить муссонный кофе, зеленые зерна «томят» на солнце, выкладывая в один слой на полах специальных складов, которые больше похожи на просто навесы, их устанавливают прямо на морском  побережье, где они  открыты морскому бризу. Так зерна вылеживаются в течение недели, после чего  зерна собираются в мешки, их пирамидкой складывают все под теми же навесами. С периодичностью в 2-3 месяца  мешки нужно укладывать по-другому, нижние отправляются наверх, а верхние наоборот вниз, так морской влажный воздух поступает в каждое зернышко внутри мешка.

Опубликовано в: Региональные разновидности

|

Комментарии к записи «Монсунд Малабар АА» отключены

Комментарии закрыты.