Совершенство кофе из Коста — Рики

09 Сен 2012


Современные тенденции таковы, что по производству кофе данная страна является наиболее продвинутой в мире, наравне с кофейным магнатом Бразилией. Население страны составляет 3,5 миллиона человек. И на душу населения здесь приходится 400 тысяч тонн кофе. Основная часть товара экспортируется в другие страны. Примечательно также, что это государство стало первым в Центральной Америке, которое перешло на коммерческую основу по выработке этого продукта. Так  20 годах XIX  столетия были экспортированы первые 45 килограмм кофе. Теперь кофейное производство и последующая его продажа – основная доходная статья государственной казны.

Кофе из этой замечательной страны по праву можно назвать совершенством. Репутация этого продукта высока во всем мире и имеет несколько определяющих характеристик, которые сложно с чем-либо спутать. В стране выращивается исключительно арабика. Данный аспект означает, что это зерна, имеющие отменное качество, содержат минимум кофеина. Деревья растут в лучших условиях. Местная  почва имеет вулканическую основу, отчего в ней много  минералов и микроэлементов, обеспечивающих самую лучшую вегетацию. Для этой страны характерно частое выпадение обильных осадков наряду с частыми солнечными днями, что весьма благоприятно сказывается на росте кофейных деревьев.

Сезон  сбора урожая продолжителен, иногда плантаторы снимают урожай по пять раз за сезон. Таким образом, исключается сбор некачественных ягод, которые могли перезреть или наоборот недозреть. Еще одной отличительной особенностью кофе этой страны является само наименование сортов. Их именуют по названию плантации, где он производится. 2/3 кофе произрастает на небольших крестьянских плантациях в четырех провинциях в окрестностях государственной столицы.

Кофе, как уже говорилось выше, стало основной всей экономики страны, начиная с момента приобретения статуса независимого государства. Кофе  сегодня приобрело важное значение в  жизни каждого костариканца. Любая  задача в этой стране подчинена одном важному аспекту — выращиванию самого лучшего кофе. Для путешественников в стране была даже придуман специальный маршрут, названный «Дорогой кофе». Маршрут пролегает по пяти городам – ведущим центрам производства этого продукта.

Опубликовано в: Производство

|

Комментарии к записи Совершенство кофе из Коста — Рики отключены

Комментарии закрыты.