Влажный метод обработки бразильского кофе

26 Апр 2013


Существует несколько методов обработки бразильского кофе, и одним из них, причем самым популярным, является так называемый влажный метод, при использовании которого собранные кофейные бобы пропускаются через специальную машину, которую называют также мельницей. В результате подобной обработки вокруг зерен остается только очень тонкая оболочка, похожая на пергамент. Для того, чтобы у готового кофе сохранился исключительный вкус, пропускать собранные бобы через мельницу нужно в идеале сразу же, во всяком случае, время между сбором кофейных бобов и их обработкой не должно превышать шести часов, в противном случае они начнут высыхать. После того, как кофейные бобы прошли через мельницу, начинается следующий этап их обработки.

На втором этапе влажной обработки зерна в оболочке проходят процесс удаления мякоти, который также механизирован. После того, как оболочка зерен удалена, их помещают в специальные каналы с водой, что делается для того, чтобы отсортировать негодные к употреблению зерна. При помещении в воду те зерна, которые являются неповрежденными, тонут, а те, что непригодны, остаются на поверхности, поэтому их сразу же удаляют. Необходимо заметить, что даже после промывки на кофейных зернах остаются небольшие слизские частички, которые удаляют на следующем этапе влажной обработки, который называется ферментацией. В течение данного процесса, который занимает, к слову сказать, до суток, зерна, находящиеся в воде, постоянно перемешивают и только после того, как вся слизь растворится, зерна вынимают из воды и еще раз промывают.

После этого проводится очистка зерен от твердой оболочки, однако до того, как приступить к ней, кофейные зерна проходят еще несколько этапов очистки, в ходе которых из них удаляются примеси, а также при помощи магнита некоторые металлические частички, которые могли попасть в них. После очистки от твердой оболочки наступает время полировки зерен, в результате которого зерно становится блестящим и гладким. После этого следует сортировка зерен, которая сначала проводится при помощи специальных механизмов, а затем вручную, что в результате гарантирует исключительное качество бразильского кофе.

Опубликовано в: Методы обработки

|

Комментарии к записи Влажный метод обработки бразильского кофе отключены

Комментарии закрыты.